Nintendo 64


Как один кусочик пластика изменил игровую индустрию навсегда.
Несмотря на то бесчисленное разнообразие удивительных игр Nintendo 64, созданных за время жизненного цикла системы, у многих сложилось впечатление, что это была эра, когда Нинтендо потеряла хватку. Хотя многие помнят эту консоль как падение Большой Н с пъедистала видеоигр, N64 изменила представление о видеоиграх навсегда.
Несомненно, есть целый список вещей за которым можно ругать N64, но в честь скорой 15-ти летней годовщины N64, давайте лучше вспомним что нам подарила эта консоль. Естественно, самая большая инновация N64 - это аналоговый стик. С запуском Nintendo64 игроки получили новый опыт в управление игрой, и это изменило их представление об играх, как никогда.

Изменение "Игры"
23 июня 1996 - день запуска системы в Японии - N64 стала первой домашней консолью в истории, которая обладала аналоговой рукояткой как основной схемой управления в видеоиграх. Спустя три месяца, 29 сентября, система стартовала в США. Никто до этого времени не знал, какая схема управления будет на новой консоли от Н, и как она себя будет вести, но много времени не понадобилось на то, чтобы люди поняли, что аналоговое управление - это навсегда.
Только сейчас так кажется, что переход от крестовины к аналоговому стику был легкой задачей, но в то время это был очень рискованный, инновационный и смелый шаг для Нинтендо. Atari и Sony постоянно работали с этой технологией в прошлом, и даже выпускали тестовые образцы. Но они боялись, и только всемогущая Нинтендо, не только первая официально представила всему игровому миру аналоговый стик, но также и популяризовала его до стандартного управления в играх. А что было дальше все мы знаем - ни один геймпад не обходится нынче без аналога. Это было довольно опасное решение сделать аналоговое управление как основу управления N64, поскольку от успеха Nintendo 64 зависила дальнейшая судьба всей Nintendo. Если бы игрокам не пришлась по душе новая схема управления, то Nintendo как компания, могла навсегда уйти во мрак.
Но к счастью, Nintendo выграла эту игру.